понедельник, 3 апреля 2017 г.

КОЭНЗИМ Q10





Коферменты — это кофакторы, от которых полностью зависит работа сравнительно крупных и сложных ферментов. Одним из самых «знаменитых» коферментов является Q10 (убихинон). По молекулярной структуре он схож с витамином «К». Сейчас этому веществу приписывают многие уникальные свойства и, может быть, поэтому он входит в состав почти всей элитной косметики.


Коэнзим Q10 включается в митохондрии клеток по всему организму, где он облегчает и регулирует трансформацию жиров и сахаров в энергию. Научные данные показывают, что способность CoQ10 восстанавливать функционирование митохондрий оказывает глубокое воздействие на здоровье всего организма. Кофермент Q10 является необходимым компонентом как минимум для трех митохондриальных ферментов, то есть оказывает прямое влияние на сгорание жиров в митохондриях мышечных клеток. Учитывая также то, что его дефицит обнаружен почти у половины больных, страдающих ожирением, его применение оказывает существенное влияние на процесс лечения этого заболевания.


Немаловажно и положительное влияние Q10 на кожу. Обычно у худеющих людей, особенно немолодого возраста кожа не достаточно эластична, что проявляется в образовании многочисленных морщин и кожных складок. Чтобы не быть в конечном итоге похожим на «шарпея», надо заранее побеспокоиться о питании и нормализации состояния кожных покровов.

Коэнзим Q10 является природным веществом, необходимым для выработки клеточной энергии, которая стимулирует работу клеток в глубоких слоях кожи. Он участвует в обмене веществ, обеспечивает процесс регенерации в верхних слоях кожи, делая её более упругой и гладкой.

Рекомендуется сочетать наружное и внутреннее применение препаратов Q10, поскольку только при местном использовании Q10 затрагивает самые поверхностные ороговевшие слои кожи, а глубоко — лежащие живые слои оказываются недосягаемыми.
Дополнительный прием Q10 особенно важен с учетом того факта, что под действием ограничения рациона питания содержание его в клетках кожи резко падает. Как результат, растет количество перекисей липидов, нарушается структура кожи.

Вы, наверное, замечали у многих худеющих белые рубцы-растяжки (а в народе — стрии)? На фоне июльского загара они особенно выделяются. Растяжки появляются вследствие гормональных изменений и перерастяжения кожи (при резком наборе веса или похудении). Ткань истончается, происходят внутренние надрывы, которые затем заменяются соединительной тканью. Сначала они красного или синего цвета, но со временем сосуды запустевают, и растяжки становятся белыми. При этом наиболее распространенные места образования — бедра, живот, грудь. Особенно эта проблема знакома беременным женщинам.
Возникновение растяжек в связи с возрастающей массой тела можно предупредить с помощью введения в рацион питания на определенном этапе некоторых добавок, значительно улучшающих эластичность кожи. И, конечно, без куэнзима Q10 здесь не обойтись. Это должен знать и учитывать в своей практике каждый врач-диетолог, работающий с такими больными. Своевременность в этом вопросе важна как никогда потому, что любую проблему легче предотвратить, чем лечить. Ведь полностью избавиться от уже сформировавшихся растяжек возможно только хирургическим путем.

Восполнить дефицит Q10 при ограничении рациона довольно сложно, поскольку в пище он содержится в микроколичествах. Чтобы получить рекомендованные 15-100 мг убихинона в сутки, удобнее использовать готовые препараты Q10.
Принимать Q10 следует во время еды, чтобы обеспечить его максимальное всасывание. Он растворим в жирах, и поэтому его всасывание значительно повышается, если его принимать вместе с пищей, содержащей жиры, особенно растительные масла (Омега 3).
Надо помнить, что обычно эффект от Q10 наступает лишь через несколько недель, и при лечении ожирения его следует принимать порой на протяжении длительного времени, от 4 до 8 недель, чтобы в организме создалась максимальная его концентрация позволяющая достичь первых заметных результатов. Очень важным фактором является правильная дозировка, которая рассчитывается исходя из возраста больного и состояния его кожных покровов.


Источник Ковальков А.В "Как похудеть? Стратегия победы над весом"

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru